Loading... 网址导航 | 加入收藏

文章   |

服务号
订阅号
您当前位置: 选软件网>资讯

襄阳用友—这些无票支出统统可以税前扣除

时间:2020-04-20来源:襄阳市德霏软件科技有限公司

微信截图_20190712092812.png

  • 菜市场买水果招待客户,食堂在菜市场买菜,可以无票扣除吗?

  • 公司水龙头坏了,找师傅上门维修的劳务支出,可以无票扣除吗?

  • 招待客户,餐馆为了不开发票送饮料,餐费支出可以无票扣除吗?


这些问题非常常见,但是不管是现场讲课还是线上直播课,凡是涉及到汇算清缴,财税朋友们爱问的还是这类问题,所以小编今天就给大家整理了有关无票支出可能涉及的知识点。








01  参考政策


这个问题其实不难,大家之所以总是对这类问题感觉模糊,归根结底,还是对《企业所得税税前扣除凭证管理办法》没有彻底掌握。

1.jpg

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第九条:

企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的:

对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票作为税前扣除凭证;

对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。







02  必须发票?

2.jpg

所以,看是否可以无票税前扣除的步就是,发生的业务是否属于增值税的应税项目。如果属于,则进行下一步判断,如果不属于,则可以进行无票扣除。


增值税应税项目非常常见,围绕我们生活的业务基本都是增值税应税项目,这里我们只需要记住一些不属于增值税应税的项目就好啦,比如,工资薪金支出、资产的折旧及摊销、差旅津贴、误餐补助等……


下一步的判断就是看提供货物、服务、劳务的纳税人是否进行了税务登记。如果进行了税务登记,则必须得有发票才可以税前扣除;如果无需税务登记或者属于从事小额零星经营业务的个人,则可以使用税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证进行税前扣除,而非必须有发票。


我们可以根据上边的流程图再来判断一下两个案例:


1、银行借款利息支出和手续费支出是否必须以发票作为税前扣除依据?


答:按照顺序先我们要看,二者是否属于增值税应税项目:不管对于银行借款利息支出还是手续费支出,都属于“金融服务”里的“直接收费金融服务”,所以肯定是属于增值税应税项目的;


其次要看对方是否已经进行了税务登记,银行都是进行过税务登记的,所以,手续费及利息支出必须取得发票才能够进行税前扣除,但是它们却长期被大家误以为有个银行回单就可以扣了。


还有的会计知道得取得发票,但是向银行索要发票的时候,银行不给,这也是事实,借款利息还好些,银行手续费却零散、繁多,每笔都开票的话很难,当然这个在实践中税务局有执法宽松程度的把握,不过,希望大家了解了这个知识点之后,能对这个风险点了解更深入些,以后再办业务的时候,尽量索要发票,规避风险。


2、违约金可以无票扣除吗?

3.jpg

答:违约金的问题相对复杂些,先我们要看双方是否已经开始履行合同义务:


①如果合同义务尚未履行,那也就是说增值税纳税义务还没发生,所以到这个环节为止,还属于非增值税应税项目,双方因不能够履行合同义务而发生的违约金可以不开发票。


比如,由于甲公司向乙公司订购医疗器械一批,已经签订合同,但是由于市场供应紧俏,生产力不足,乙只得违约取消合同并支付违约金。


②如果已经开始履行但未按照规定而产生的违约金,就要分情况讨论了:


a.如果是购买方导致的违约,对于销售方来讲属于价外费用,所以要开具发票;

b.如果是销售方导致的违约,且违约协议是单签订的,也可以不开发票;但如果未单签订违约协议,则需要开具发票。

 






03  你来问·我来答


Q1:19年的发票未做帐,可以在20年做帐,抵所得税额,长可延伸至19年以后的5年即2024年?


A1:根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十七条 企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。


Q2:与企业收入经营无关的支出有哪些?


A2:比如,给退休职工发放的节日补助、股东将公款用于消费性的支出、个人应当负担的税款、商业保险费、个人娱乐/健身/旅游/招待/购物等应当由个人承担的支出。


Q3:收到一张560元的收据一次超过了500可以扣除吗?


A3:如果对方不属于无需办理税务登记的纳税人,且按次纳税的话,560元已经超过小额零星经营业务个人的标准,必须得取得发票才能扣除;如果按期纳税,开票方月销售额不超过20000元,就可以以收据进行税前扣除。


Q4:临时工没有签劳动合同,工资可以直接用工资表税前扣除吗?


A4:职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员。所以,因此,临时工工资应当纳入职工薪酬核算,可以直接用工资表进行税前扣除。


文章转载自网络如有侵权请联系删除。


  • 标签:

免责声明

文章内容由本网编辑转载,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在时间删除内容![声明]本站文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点,本站只提供参考并不构成任何应用建议。本站拥有对此声明的终解释权。

找软件交流群

找软件交流群

品牌授权

Brand authorization

100%

正版保证

The original guarantee

放心选择

购买咨询:13366979169

9:00-18:00 (周一至周日)

增值电信业务经营许可证:京B2-20192684 京ICP备05008343号 京公网安备11010602022017